Главная » Файлы » Практический материал | [ Добавить материал ] |
13.04.2017, 14:19 | |
Цель мероприятия: систематизация знаний учащихся о творчестве К.И.Чуковского. Задачи: Образовательные: -расширить знания детей о биографии и творчестве К.И. Чуковского. Коррекционно- развивающие: - коррегировать и развивать образное и ассоциативное мышление, память и внимание обучающихся; -продолжить развитие умений и навыков работы с текстом; -работать над выразительностью, беглостью чтения, умением передавать настроение героев интонацией, мимикой, жестами, инсценировкой. Воспитательные: -прививать любовь к чтению; - расширить читательский кругозор обучающихся.
Оборудование: использование презентации «В стране беззаботного детства».
Ход мероприятия. I. Организационный момент. II. Постановка цели мероприятия. 1 -2 слайд Ведущий. Наше мероприятие называется «В стране беззаботного детства», посвящено жизни и творчеству К.И.Чуковского.
С творчеством писателя мы все знакомы с раннего детства. Его стихи, загадки и сказки читали вам, когда вам было два-три года. Сегодня мы повторим, что знаем о творчестве К.И.Чуковского и узнаем что- то новое о нем. III. Психо - эмоциональный настрой. Ученик. Егоренкова М. В детстве читать не умели мы сами, И приставали к маме и папе. Слушали сказки одни напролет. Были те сказки наперечет; Про Тараканище и Крокодила, Про Айболита и Мойдодыра, Про Бармалея в сказочном море, Про Телефон и Федорино горе. Мамы и папы нам рассказали, Что этих героев давно они знали. Бабушки в детстве им сказки читали, От них они этих героев узнали.
Ученик. Юлдошев Б. К бабушкам долго мы приставали- Откуда они эти сказки узнали? Про Тараканище и Крокодила, Про Айболита и Мойдодыра, Про Бармалея в сказочном море, Про Телефон и Федорино горе. Бабушки вот что нам рассказали- Сказки они эти в книжках читали. Книжечки эти писал дедуля Корней- Сказочник, критик, поэт, чародей.
Ученик. Егоренкова М. Хорошие книжки писал дедуля Корней Воспитывал взрослых он и детей.
Ученик. Юлдошев Б. Будут и внуки наши, и дети Сказки читать веселые эти.
IV. Актуализация знаний. 3 слайд. Ведущий. Корне́й Ива́нович Чуко́вский (настоящее имя — Никола́й Васильевич Корнейчуко́в, (19 [31] марта 1882, Санкт-Петербург, — 28 октября 1969, Москва). В русской литературе лишь два писателя получили в народе неофициальное, но почетное звание «дедушка»: Иван Андреевич Крылов и Корней Иванович Чуковский. Причем Корнея Ивановича называли «дедушкой Чуковским» ещё при жизни.
4 слайд. Ведущий. Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
5 слайд. Ведущий. С ранних лет стихи его приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи – Цокотухи», «Телефона». Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь его развлечь, отец стал рассказывать ему сказку: Жил да был крокодил, Он по улицам ходил. Мальчик вдруг затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово.
6 слайд. Ведущий. Чуковский много времени отдал изучению самого ребёнка. Его интересовал процесс мышления детей, их речь, игры. Свои наблюдения и выводы он опубликовал в книге «От двух до пяти». Вокруг меня, ни на миг не смолкая, слышалась звонка детская речь. Милая детская речь! Никогда не устану ей радоваться. И очень забавляли меня такие детские изречения и возгласы: 7 слайд. Ведущий. 1) Папа, смотри, как у тебя брюки нахмурились. 2) Наша бабуля зарезала зимой гусей, чтобы они не простудились. 3)Жорж разрезал лопатой дождевого червя пополам. - Зачем ты это сделал? -Червячку было скучно. Теперь их два. Им стало веселее». 4) Жил – был пастух, его звали Макар. И была у него дочь Макарона. 5) Ну, Нюра , довольно, не плачь! - Я плачу не тебе, а тете Симе! 6) У лысого человека голова босиком. 7) От мятных конфет во рту сквознячок. 8) Муж стрекозы – стрекозел.
8 слайд. Ведущий. Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием. «Всегда, - писал он, - где бы я ни был: в трамвае, в очереди, в приемной зубного врача, - я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей». 9-10 слайд. Загадки дедушки Корнея. 1)Был белый дом,
2)Я одноухая старуха,
3)Мудрец в нём видел мудреца,
4)Два коня у меня,
5)Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (Ёж)
6)Паровоз Без колес! Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел – Прямо по морю пошел! (Пароход) 7) Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей. И мясо, и хлеб - всю добычу мою Я с радостью белым зверям отдаю. (Рот и зубы)
8)Хожу – брожу не по лесам, А по усам, по волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа)
11 слайд .В создании детских стихотворных сказок Чуковскому помогало отличное знание русской поэзии и русского фольклора. Вспомним произведения К.И. Чуковского. Поиграем. -Угадай это произведение. 1.Вот была потом забота – За луной нырять в болото И гвоздями к небесам Приколачивать! «Тараканище».
2.Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Африку, В Африку гулять! «Бармалей»
-Продолжи. 3.Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой… «Мойдодыр»
4.-Из какого произведения отрывок? Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица! «Айболит»
12 слайд. Инсценировки произведений К.И.Чуковского. Ведущий. В этом мешке находятся потерянные вещи из различных стихотворений и сказок К.И.Чуковского. 1) ТЕРМОМЕТР (И ставит и ставит им градусники) 1 «Б» (кл.руководитель Макаренко М.Ю.) – отрывок из сказки «Айболит».
2) БЛЮДЦЕ (А за ними блюдца, дзынь ля - ля) 1/2 «А» (кл.руководитель Брюквина И.Ю.) – отрывок из стихотворения «Федорино горе». 3)ТЕЛЕФОН (Я три ночи не спал, Я устал. Мне бы заснуть, Отдохнуть…Но только я лёг – Звонок!) 4) МЫЛО (Тут и мыло подскочило) 3/4«Б» (кл.руководитель Вялова А.Н.) – сказка «Мойдодыр».
5) МОНЕТА (Муха по полю пошла , муха денежку нашла) 5 «Б» (кл.руководитель Джелия Т.А.) – отрывок из сказки «Муха -цокотуха».
6)3/4 «А» (кл.руководитель Носова В.И.) – стихотворение «Путаница». Замяукали котята: «Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать!» А за ними и утята: «Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, Квакать!»
7)5/6 «А» (кл.руководитель Скворцова С.В.) – стихотворение «Закаляка». Дали Мурочке тетрадь,
Показ мультипликационного фильма. V. Итоги урока.Рефлексия. Ведущий. -Что вы узнали о К.И. Чуковском? Что больше всего запомнилось? -Какое у вас после этого урока настроение? Произведения Корнея Ивановича Чуковского воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, радоваться. Без этой способности человек – не человек. Ираклий Андронников писал, что талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. Не расставайтесь с этим писателем всю жизнь!
| |
Просмотров: 394 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |