Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » На федеральном уровне Министерством уже открыта "горячая линия" по вопросам повышения заработной платы учителей (тел: +7-499-152-67-61)
17:45
На федеральном уровне Министерством уже открыта "горячая линия" по вопросам повышения заработной платы учителей (тел: +7-499-152-67-61)
"Проект комплексной модернизации региональных систем образования является максимально прозрачным. Все обязательства регионов по повышению зарплат учителей чётко зафиксированы и находятся в отрытом доступе", - отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на коллегии Минобрнауки России 27 октября 2011 года.

Участники коллегии констатировали, что в ряде регионов существуют завышенные ожидания того, что каждому учителю автоматически должны были повысить зарплату на 30%. В то же время, ключевая задача проекта - доведение средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы по экономике субъекта Российской Федерации. При этом распределение фонда оплаты труда учителей происходит на уровне общеобразовательного учреждения и должно быть максимально публичным для педагогического коллектива.

"Государство выполняет все взятые на себя обязательства, и этот сигнал должен быть услышан. Никто не даёт популистских обещаний, все обязательства являются реальными и будут полностью выполняться", - подчеркнул А.Фурсенко.

По оценкам членов коллегии, завышенные ожидания в первую очередь связаны с недостаточной информационно-разъяснительной работой на местах - отсутствием у педагогов и директоров школ полной и объективной информации о проекте. В связи с этим, региональные власти должны более эффективно доводить информацию до муниципалитетов и непосредственно до образовательных учреждений. Кроме того, исчерпывающую информацию о ходе проекта необходимо публиковать на официальных сайтах органов управления образованием субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
На федеральном уровне Министерством уже открыта "горячая линия" по вопросам повышения заработной платы учителей (тел: +7-499-152-67-61), а также разработан и направлен в региональные органы управления образованием информационный плакат о реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей для размещения во всех общеобразовательных учреждениях. Кроме того, информация о ходе реализации проекта должна размещаться на информационных стендах образовательных учреждений, на официальных сайтах школ, муниципалитетов и региональных органов управления образованием.

 Несмотря на убедительные доказательства повышения заработной платы, Минобрнауки России не считает, что все регионы успешно справились с этой задачей. С середины октября через систему Интернет планируется начать анализ заработных плат, предполагая сбор данных с уровня каждого конкретного образовательного учреждения. Система позволит в режиме реального времени отслеживать изменение уровня заработной платы в образовательных учреждениях и оперативно реагировать в случаях конфликтных ситуаций. В качестве платформы для создания такой системы будет выбрана Интернет-платформа анализа результатов реализации инициативы "Наша новая школа" -  http://www.kpmo.ru/
Просмотров: 650 | Добавил: Mist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]