Главная » Файлы » Практический материал [ Добавить материал ]

"Звездный час"
09.02.2012, 17:29

Цель: формирование и развитие интереса к математике.

Задачи:

1.     Научить решать задачи на смекалку;

2.      Развить память, мышление, внимание;

3.     Развить математические навыки при решении задач;

4.     Воспитать настойчивость, упорство, чувство коллективизма.

Оборудование: компьютер, медиа-проектор, презентации Power Point (Приложение 1),  маленькие звездочки и большая звезда, карточки с набором чисел.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Сегодня  мы поиграем  в игру «Звездный час».

«Звездный час» - как вы это понимаете?

Сегодня мы постараемся отыскать свою звездочку. Наша звездочка, конечно, иного значения. Наша звездочка – значёк отличия любителя и знатока математики.

Учитель: Теперь в путь к звёздам!

Отборочный тур.

(Идет отбор 5-ти участников. Это те ребята, которые правильно ответят на вопросы учителя.)

Вопросы:

1.     Сколько разрядов в каждом классе? Назвать их. (3, 4, 5.)

2.     К целому числу справа приписали 3 нуля. Как изменилось число? (Увеличилось в 1000 раз, увеличилось на 1000, не изменилось.)

3.     Чему равно произведение: 3*25*0*1? (75, 0,76.)(Слайд 2)

4.     К однозначному числу приписали такую же цифру. Как изменилось число? (Увеличилось в 2 раза, увеличилось в 10 раз, увеличилось в 11 раз.)

5.     Что больше: 18*51 или 51*15?(Слайд 3)

Пять учащихся, набравшие наибольшее число малых звездочек, становятся участниками игры (на их плечи прикрепляются звездные пелерины).

1 тур.

Вопросы:

1.     На прямолинейном участке пути каждое колесо велосипеда проехало 5 км. Сколько километров проехал велосипед? (10 км, 5 км, 3 км.)

2.     Доска длиной 4 м. Ученик получил задание распилить ее на части по 1 м длиной. За сколько минут можно распилить всю доску, если на один распил уходит 5 минут? (20 мин, 10 мин, 15 мин.)

3.     Сколько сотен в 48 десятках? (4, 48, 8.)

4.     Одна сторона прямоугольника 2 см, а другая – на 1 см больше. Чему равен периметр прямоугольника? (6 см, 8 см, 10 см.)

5.     Выбери среди фигур четырехугольники (показывают номера фигур карточками.)(Слайд 4)

Один из участников, набравший меньше всего очков, выбывает из игры. Ведущий вручает ему поощрительный приз.

Игра со зрителями.

Составить слово из предложенных букв: У, К, И, О, Ь, Т, Р, Г, Л, Е, Н.

 (Слайд 5)Победителем будет тот, кто составит самое длинное слово. Победитель получает звездочку.

2 тур.

Вопросы:

1.     Верно, что 80 – 30 = 50(Слайд 6)

Увеличили уменьшаемое на 1. Что произошло с разностью? (Увеличилась на 1; уменьшилась на 1; не изменилась.)

2.     Сколько треугольников вы увидели? (9, 10, 11.)(Слайд 7)

 

 

                                            

3.     5 картофелин сварилось за 30 мин. Сколько минут варилась одна картофелина? (6 мин, 10 мин, 30 мин.)

4.     Сколько десятков получится, если 2 десятка умножить на 3 десятка? (6 десятков, 60 десятков, 600 десятков.)

(Два участника, набравшие наименьшее число очков, выбывают из игры. Им вручается поощрительный приз.)

 

 

Игра со зрителями.

Вопросы:

1.     Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят, сколько было всех утят? (8, 3, 4.)

2.      На 2 руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (100, 20, 50.)

 

3 тур.

Вопросы:

1.     Что идет, не двигаясь на месте?

2.     Сколько прямоугольников видите? (17, 18, 19.)

 


                                                                                                              (Слайд 8)

                                                               

3.     По стеблю растения, высота которого 1 м, ползет улитка. Днем она поднимается на 4 дм, а ночью опускается на 1 дм. Через сколько дней она будет на вершине? (Через 3, 4, 5.)

 

Побеждает тот, у кого больше всего очков.

Победитель награждается большой звездой и п
Категория: Практический материал | Добавил: Admin
Просмотров: 826 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]