Главная » Файлы » Практический материал [ Добавить материал ]

Внеклассное мероприятие «Ещё раз об имени существительном» 9 «А» класс
13.04.2017, 14:14

Цель занятия: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Имя существительное».

Задачи:

1.Образовательные задачи:

- систематизировать и контролировать знания, навыки, умения обучающихся по данной теме;

- совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков обучающихся.

2.Коррекционно–развивающие задачи:

- - коррекция и развитие речемыслительной деятельности обучающихся;

- развитие монологической и диалогической связной речи, умения слушать других;

- коррекция и развитие орфографической зоркости, памяти, внимания.

- развитие орфографической зоркости, навыков самостоятельности, самооценки и взаимопроверки;

- коррекция мышления через использование упражнений в анализе, синтезе и обобщении;

- коррекция памяти, внимания через выполнение практических заданий с презентацией;

- воспитание интереса, положительного отношения к учению, нравственных качеств личности.

3.Воспитательные задачи:

- воспитывать чувство коллективизма, любви к русскому языку;

- формировать у учащихся умения соотносить свои интересы с интересами коллектива, подчинить свои эмоции решению конкретной задачи.

 

Оборудование: презентация.

Применяемые педагогические технологии: личностно - ориентированный подход, игровая технология, групповая технология, технология создания проблемной ситуации, информационно – компьютерная технология, технология уровневой дифференциации обучения, технология коррекционно - развивающего обучения, здоровьесберегающая технология.

План мероприятия.

1.Организационный момент мероприятия.

2.Психологический настрой на занятие.

3.Сообщение темы и цели занятия.

4. Активизация мыслительной деятельности.

5.Систематизация ранее изученного материала.

6.Физкультминутка.

7. Подведение итогов, рефлексия.

8.Оценка деятельности.

Ход мероприятия.

I.Организационный момент мероприятия.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Рапорт дежурного о состоянии класса.

 

II.Психологический настрой на занятие.

Учитель. Все ли вы готовы к нашему занятию? С каким настроением вы пришли на занятие?

Учащимся предоставляются карточки для психо-эмоционального настроя на занятие.

 

III. Активизация мыслительной деятельности.

  1. Коррекционно-развивающие упражнения.

Слайд 1. Упражнение «Расшифруй слово»: утюг / урок/ сурок

Учитель. Тему урока определите самостоятельно, указав какой частью речи, являются данные слова.

IV.Сообщение темы и цели занятия.

Учитель. Сегодня мы поговорим об имени существительном, его особенностях, признаках и употреблении в речи.

Слайд 2. Тема нашего занятия «Еще раз об имени существительном».

V.Систематизация ранее изученного материала.

Слайд 3. Упражнение «Исключи лишнее»:

  • род
  • число
  • склонение
  • время
  • падеж
  •  

 

 

Слайд 4-11. Упражнение «Разгадать ребусы» (ответы записать в тетрадь ).

- Чем похожи слова?

- Какое слово лишнее? Подчеркнуть.

рас100яние

ЗИ

ИДА

- На какой вопрос отвечают имена собственные? Почему?

- На какой вопрос отвечают нарицательные существительные?

 

 

Слайд 12

 

- Что еще вспомните об имени существительном? Назовите его грамматические признаки.

- Как определить род имен существительных?

Слайд 13-18

- Вспомните три типа склонение имен существительных.

 

 

 

 

VI.Физкультминутка.

 

 

 

Слайд 19

 

 

VII. Подведение итогов, рефлексия.

Гимнастика для глаз

1)Индивидуальная работа на карточках.

Тест «Имя существительное»

  1. Выбери верное утверждение и подчеркни его:

Имя существительное – это…

1.часть слова

2 часть речи

3 член предложения

 

  1. Выбери верное утверждение и подчеркни его:

Имя существительное – часть речи, которая обозначает…

1 признак предмета

2 действие предмета

3 обозначает предмет

3.Подчеркни имена существительные:

свет, бежать, доброта, зеленый, лисица, рисует, печенье.

4.Подчеркни имена существительные, отвечающие на вопрос кто?

встреча, клоун, игра, Павел, счастье

 

5. Подчеркни имена существительные множественного числа:

Ребята шли по лесной тропинке. Пахло грибами и листвой. Стайка крикливых дроздов слетела с рябины.

6.Вставь пропущенные окончания:

В деревн…, на речк…, в альбом…, в печал…, от радост…, с ветк…, по Сибир…, в город…, у постел…, в чашк…

 

 

 

 

 

 

VIII. Оценка деятельности обучающихся.

Учитель. Вы, ребята, молодцы! Но не все хорошо отвечали сегодня, значит им нужно повторить материал по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Практический материал | Добавил: Luxs
Просмотров: 606 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]