Главная » Файлы » Практический материал | [ Добавить материал ] |
05.04.2017, 14:31 | |
Цель: формирование интереса обучающихся к русскому языку как форме коммуникации. Задачи: 1.Образовательные задачи: - систематизировать и контролировать знания, навыки, умения обучающихся по вопросам русского языка; - совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков обучающихся. 2.Коррекционно–развивающие задачи: - развивать творческое воображение, эмоции, познавательный интерес; - - коррекция и развитие речемыслительной деятельности обучающихся; - развитие монологической и диалогической связной речи, умения слушать других; - коррекция и развитие орфографической зоркости, памяти, внимания. 3.Воспитательные задачи: - воспитывать чувство коллективизма, любви к русскому языку; - формировать у учащихся умения соотносить свои интересы с интересами коллектива, подчинить свои эмоции решению конкретной задачи.
Оборудование: презентация, карточки, карандаши, картины. Применяемые педагогические технологии: личностно - ориентированный подход, игровая технология, групповая технология, технология создания проблемной ситуации, информационно – компьютерная технология, технология уровневой дифференциации обучения, технология коррекционно - развивающего обучения, здоровьесберегающая технология.
План мероприятия.
1.Организационный момент мероприятия. 2.Психологический настрой на занятие. 3.Сообщение темы и цели занятия. 4. Активизация мыслительной деятельности. 5.Систематизация ранее изученного материала. 6.Физкультминутка. 7. Подведение итогов, рефлексия. 8.Объявление результатов. Награждение победителей.
Ход мероприятия. I.Организационный момент мероприятия.
II.Психологический настрой на занятие. Добрый день, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня? Все ли готовы к занятию?
III.Сообщение темы и цели занятия. Учитель. Сегодня в рамках проведения недели русского языка и чтения мы с вами собрались на «Лингвистический турнир», где поговорим о нашем родном языке, его красоте и востребованности в нашей жизни.
IV. Активизация мыслительной деятельности.
1) Речевая разминка. Учитель. Прочитайте на одном выдохе три раза: шепотом, тихо, громко: ЛА-ЛЭ-ЛЫ-ЛУ-ЛО АЛ-ЭЛ-ЫЛ-УЛ-ОЛ КЛА-КЛЭ-КЛЫ-КЛУ-КЛО Учитель. Прочитайте скороговорку три раза – медленно, быстрее, очень быстро. Сшит колпак не по колпаковски, Вылит колокол не по колоколовски.
V.Систематизация ранее изученного материала. Учитель. За каждый правильный ответ ученик получает 5 баллов. Победителем будет тот, кто получит больше баллов.
ЗАДАНИЕ № 1 В каком слове сорок А? Как называют звуки, состоящие только из голоса?(сорока)
Как можно превратить слово МЕЛ в мелкое место, а УГОЛ – в топливо, ШЕСТ – в число?(сделать мягким конечный согласный звук) Как каплю превратить в цаплю? (поменять первую букву) В названии какого дня недели есть удвоенная согласная?(суббота) ЗАДАНИЕ № 2 1.Имена девочек состоят из двух букв и удвоенных согласных. Как зовут девочек?(Анна, Алла)
2.Что надо сделать со звуком в слове КОСТЬ, чтобы оно стало обозначать желанного в доме человека?(поменять 1 букву) 3.В каком глаголе НЕТ слышится 100 раз? (стонет) 4.Сколько слогов слове ДА?(1) ЗАДАНИЕ № 3.Учитель. В следующих словах прячутся имена (в начале, в середине или в конце слова). Какие это имена ? Порядок букв в словах менять нельзя. Пример: в слове «Томат» скрывается имя Тома. 1.Переливание- 2.Автомат- 3.Валик- 4.Перегородка- 5.Помарка- 6.Жираф- 7.Поляна-
VI.Физкультминутка. ЗАДАНИЕ № 4. Учитель. Зачеркни все буквы, которые встречаются в строке два и более раз, потом соедини оставшиеся буквы и получившееся слово запиши в клеточки кроссворда. По горизонтали. 1.Мех, меч, луч, хек- 2.Папа, тина, сын, тир- 3.Мел, еда, панама, пол- 4.Дама, мама, дрова- 5.Весло, волос, ясли, лих, ива- 6.Лупа, пар, сало, стул- 7.Гитара, тир, гость-
По вертикали. Анаграмма – перестановка букв в слове, образующая другое слово. Например: бра-бар, нос-сон и т.д. 1 .Тор- 2.Волос-
3.Ямка- 4.Бутан- 5.Шрам- 6.Кулак- 7.Брак-
ЗАДАНИЕ № 5. Учитель. На карточках задание- объяснить значение фразеологизмов. 1.Не покладая рук- 2Жить душа в душу- 3.Одним духом- 4.Сидеть сложа руки- 5.Заваривать кашу- 6.В час по чайной ложке- 7.Рукой подать-
8.На краю света- 9.Во весь дух- 10. От горшка два вершка- 11.Спустя рукава 12. Расхлебывать кашу-
ЗАДАНИЕ № 6. Учитель. Поставить в словах правильное ударение. Занял, начал, сувенир, окно, звонил, звонишь, дозвониться, свекла, индустрия, километр. ЗАДАНИЕ № 7. -Какую часть слова можно в земле найти?(корень) -Назовите слова, в которых несколько одинаковых гласных букв. Например. 3 буквы О(долото, молоко, золото) -Гласных букв 10, а согласных? (21) - Назовите 3 букву алфавита?(В)
- Чем кончается день и ночь?(Ь) ЗАДАНИЕ № 8.
Учитель. Я буду называть пословицу, а вы ее продолжите. -Кто не работает – -Без труда – - Кончил дело- - Поспешишь- -После драки-
ЗАДАНИЕ № 9.
Учитель. К каждой букве подберите название части речи (задание в тетради)
М- С- Г- П- Ч-
VII. Подведение итогов, рефлексия. Учитель. Вы сегодня очень хорошо поработали, показали свой уровень знаний по русскому языку. Какие задания вам понравились?
VIII.Объявление результатов. Оценка победителей. Сегодня отличились: Путырский Н., Зыбина В.; хорошо работали: Демин С.,Захаркина Д.
| |
Просмотров: 630 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |