Главная » Файлы » Практический материал [ Добавить материал ]

Занимательный урок по теме «В мире словаря»
16.04.2016, 00:19

Класс: 8 «Б»

Цель урока: Повторить все словарные слова, изученные за 8 класс 

Оборудование: учебник,словари; компьютер.

 

ХОД УРОКА

I. Орг.момент

II. Вступительное слово учителя. Знакомство с целями урока.По материалу презентации «Словарные слова».

4 Где находятся словарные слова в учебнике? ( …на разных страницах учебника... … и в конце учебника в словаре). 

III.  Повторение и систематизация пройденного материала.

СЛОВАРЬ абонемент аэродром бандероль бюллетень галантерея гарнитур гражданин демократия демонстрация искусство капитализм кафе квалификация квитанция клиент коловорот конституция континент кулинария национальность образование операция отечество парашют пациент пианино почтамт промышленность радиоприёмник регистратура рентген санаторий секретарь телеграф территория типография фестиваль фойе швея экскаватор экспедиция элеватор электростанция эскалатор 


 

Фонетический разбор слова Промышленность - про – мыш – лен - ность (4 сл., 14 б., 12 зв., 4 гл., 8 с.) 


 

8 Выполни фонетический разбор слова Секретарь - сек – ре - тарь (3 сл.,9 б., 8 зв., 3 гл., 5 с.) 


 

Устное упражнение Слова: бандероль абонемент континент аэродром квалификация эскалатор кафе Значения: небольшой ресторан площадка для самолётов маленькая посылка движущаяся лестница документ, предоставляющий право на обслуживание, пользование чем-либо уровень мастерства в профессии материк, обширное пространство земли, омываемое морями и океанами 


 

10 Письменное упражнение Даны слова: кафе, почтамт, пациент, швея, отечество. С любыми из этих слов составь и запиши предложения. Подчеркни главные члены предложения. Образец: Мы любим своё родное отечество. 


 

11 Устное упражнение Летим мы в самолёте, Но на земле нас ждут. Поможет нам спуститься Надёжный … параш ю т Скажи недостающее слово в рифму: 


 

12 Болен я, худой, как тень. Доктор, дайте … б ю лл е тень 


 

13 Очень, очень рада Нина! Ей купили … 


 

14 Отдохнуть бы от учений, Математик и историй. Хватит школьных мне мучений! Отпустите в … с а н а торий 


 

15 Письменное упражнение Составь слово из слогов и запиши его. ли ци квака я фи квалифика ция 


 

16 ри то я ри тер территория 


 

17 ра ник ди оём при ради о приёмник 


 

18 ни бра ва о е зо о браз о вание 


 

19 - о – о – о – о - к о л о в о р о т 


 

20 - ен - - ен р е н т г е н 


 

21 - к с к – в – т - р э к с к а в а т о р 


 

22 - с - - сс - - - и с к у с с т в о 


 

23 Проверь себя Запиши по памяти 5 -10 словарных слов. 


 

24 абонемент аэродром бандероль бюллетень галантерея гарнитур гражданин демократия демонстрация искусство капитализм кафе квалификация квитанция клиент коловорот конституция континент кулинария национальность образование операция отечество парашют пациент пианино почтамт промышленность радиоприёмник регистратура рентген санаторий секретарь телеграф территория типография фестиваль фойе швея экскаватор экспедиция элеватор электростанция эскалатор Проверь слова по словарю, исправь ошибки: 


 

25 Поставь себе оценку: ошибок нет – 5 1-2 ошибки – 4 3-4 ошибки – 3 Сделай выводы сам: 


 

27 бандероль абонемент континент аэродром квалификация эскалатор кафе небольшой ресторан площадка для самолётов маленькая посылка движущаяся лестница документ, предоставляющий право на обслуживание, пользование чем-либо уровень мастерства в профессии материк, обширное пространство земли, омываемое морями и океанами Игра «Стрелочник» Задание: соедини слова и их значения стрелками 


 

28 ли ци квака я фи Игра «ПоРЯДок» Задание: расположи слоги в ряд так, чтобы получилось словарное слово. 


 

29 ни бра ва о е зо Игра «ПоРЯДок» Задание: расположи слоги в ряд так, чтобы получилось словарное слово. 


 

30 ра ник ди оём при 


 

31 Болен я, худой, как тень. Доктор, дайте … Игра «Буриме» Задание: скажите в рифму словарное слово 


 

32 - о – о – о – о - Игра «Данные буквы» Задание: по данным буквам назови словарное слово - с - - сс - - - - ен - - ен 

Ш. Подведение итогов урока.

– Ребята, с чем мы сегодня познакомились на уроке?
– Был ли сегодняшний урок для вас интересным?
– Что нового вы для себя узнали?
– Испытали ли вы, ребята, какие-нибудь трудности на сегодняшнем занятии? С чем они связаны?

IV. Оценки

 


 

 


 

 

Категория: Практический материал | Добавил: Luxs
Просмотров: 554 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]